このページの本文へ移動

市議会議員名簿(役職・委員会別)

2019年10月2日登録

◆正・副議長 

 議長

 かみさわ もとなお
 上沢 本尚

 公明党
 副議長

 たけだ ようすけ
 竹田 陽介

 自民党・いさま


常任委員会 

企画総務常任委員会 (7名)

 市長室・企画財政部・総務部・会計課・消防本部および消防署・選挙管理委員会・監査委員・固定資産評価審査委員会の所管に属する事項および他の常任委員会の所管に属さない事項を審議します。
 委員長

 かとう まなぶ
 加藤 学

 公明党
 副委員長

 よしだ よしと
 吉田 義人

 自民党・いさま
 委員

 たかなみ たかし
 髙波 貴志

 自民党・いさま
 委員

 あんかい 
 安海 のぞみ

 
 委員

 ほしの くみこ
 星野 久美子

 日本共産党座間市議団
 委員

 おきもと こうじ
 沖本 浩二

 ざま大志会
 委員

 きょうめん やすひこ
 京免 康彦

 自民党・いさま

 

民生教育常任委員会 (8名)

 健康部・福祉部・子ども未来部・教育委員会の所管に属する事項を審議します。
 委員長

 ないとう ゆきお
 内藤 幸男

 自民党・いさま
 副委員長

 いけだ のりはる
 池田 徳晴

 ざま大志会
 委員

 たけだ ようすけ
 竹田 陽介

 自民党・いさま
 委員

 さとう みと
 佐藤 弥斗

 ざま明進会
 委員

 いとう たか
 伊藤 多華

 公明党
 委員

 おきなが あきひさ
 沖永 明久

 
 委員

  いだ まさひこ
 伊田 雅彦  

 自民党・いさま
 委員

 もりや こういち
 守谷 浩一

 日本共産党座間市議団 

 

都市環境常任委員会 (7名)

 市民部・環境経済部・都市部・上下水道局・農業委員会の所管に属する事項を審議します。
 委員長

 やすだ さなえ
 安田 早苗

 公明党
 副委員長

 くまきり かずひと
 熊切 和人

 自民党・いさま
 委員

 かとう ようこ
 加藤 陽子

 
 委員

 まつはし じゅんろう
 松橋 淳郎

 ざま明進会
 委員

 おぎはら けんじ
 荻原 健司

 自民党・いさま
 委員

 かみさわ もとなお
 上沢 本尚

 公明党
 委員

 なかざわ くにお
 中澤 邦雄

 日本共産党座間市議団 

 

予算決算常任委員会 (22名)

 予算・決算に関する事項を審議します。
 委員長

 たけだ ようすけ
 竹田 陽介

 自民党・いさま
 副委員長

 おきもと こうじ
 沖本 浩二

 ざま大志会
 委員  その他全議員  


議会運営委員会 

議会運営委員会 (7名)

 会期、議事日程、議事進行、議席、議員の発言、議会において行う選挙・選任、議員の辞職、請願および陳情の取り扱い、議員提出議案の取り扱い、特別委員会の設置に関することおよびその他議会運営に関する事項を審議します。
 委員長

 おきもと こうじ
 沖本 浩二

 ざま大志会
 副委員長

 やすだ さなえ
 安田 早苗

 公明党
 委員

 さとう みと
 佐藤 弥斗

 ざま明進会
 委員

 よしだ よしと
 吉田 義人

 自民党・いさま
 委員

 おきなが あきひさ
 沖永 明久

 
 委員

 きょうめん やすひこ
 京免 康彦

 自民党・いさま
 委員

 もりや こういち
 守谷 浩一

 日本共産党座間市議団

 

特別委員会 

基地政策特別委員会 (7名)

 キャンプ座間及び厚木基地に関する諸政策に対し、積極的に調査研究し、対処していくことを目的としています。
 委員長

 おぎはら けんじ
 荻原 健司

 自民党・いさま
 副委員長

 いとう たか
 伊藤 多華

 公明党
 委員

 ないとう ゆきお
 内藤 幸男

 自民党・いさま
 委員

 あんかい
 安海 のぞみ

 
 委員

 まつはし じゅんろう
 松橋 淳郎

 ざま明進会
 委員

 ほしの くみこ
 星野 久美子

 日本共産党座間市議団
 委員

 いけだ のりはる
 池田 徳晴

 ざま大志会

 

※このほか、議会の活動内容をお知らせするための「議会だより」を作成する議会だより編集委員会などがあります。

このページに関するアンケート

このページは見つけやすかったですか?
このページの内容はわかりやすかったですか?
このページの内容は参考になりましたか?

このページに関するお問い合わせ

議会事務局 庶務議事係
〒252-8566  座間市緑ケ丘一丁目1番1号
電話番号:046(252)8872
FAX番号:046(252)8557

ページの先頭へ